Безглютен-безказеиновая диета просто о сложном

Безглютен-безказеиновая диета просто о сложном



Диеты без глютена и казеина сложны.
В серьезных дебатах о проблемах аутизма среди возможных вариантов модификации часто звучит термин "диета без глютена и казеина". Из названия ясно, что в него не входят продукты, содержащие глютен и казеин. Давайте посмотрим, что это такое. Это не панацея, но это поможет.
Диета - это не панацея, а лишь один из шагов для ребенка на пути в наш мир.1 Говорят, что ученые перечислили более 30 причин аутизма. Вот почему эксперты говорят о важности диеты. Понять и оценить эффективность этого инструмента можно только на собственном опыте. В любом случае, при разумном подходе хуже не станет, и шансы на улучшение высоки. В конце концов, хорошо известные успешные примеры победы над аутизмом включали диету без глютена и казеина. Возникает вопрос о том, что это за диета и как ее следует правильно соблюдать.
Прежде всего, важно понимать, каких веществ вам нужно избегать (точнее, полностью исключить) при составлении меню.
Во-первых, это глютен, клейковина - понятие, связывающее группу белков, содержащихся в злаковых растениях, особенно в семенах пшеницы, ржи, овса и ячменя. Содержание клейковины в пшенице достигает 80%.
Во-вторых, необходимо исключить казеин, основной белок молока (в женском молоке он составляет 2/1 молока).
При непереносимости глютена более крупные молекулы могут всасываться в кровь из полости кишечника, но у здоровых людей почти все вещества гидролизуются, превращаясь в мономеры. Кроме того, при дефиците определенных ферментов белки глютена и казеина не расщепляются на аминокислоты, в результате чего образуются молекулы казоморфина и глиадоморфина. Согласно одной теории, у людей с аутизмом в результате истончения стенки кишечника эти молекулы проникают в кровоток и транспортируются в мозг, где они накапливаются, вызывая эффекты, аналогичные эффектам воздействия опиатов, погружая человека в состояние изоляции от внешнего мира и все чаще внутри себя. сами по себе.
Теоретически существуют тесты, которые могут указывать на необходимость диеты (например, моча для анализа мочи или кровь на антитела к глиадину), но результаты теста будут положительными только при крайних симптомах (например, целиакия). Если ситуация не катастрофична, то без ответа на вопрос о том, нужна ли вам диета, тест будет нормальным. Большинство экспертов сходятся во мнении, что каждый ребенок с аутизмом должен хотя бы изредка придерживаться этой диеты, даже если от ее применения не наблюдается явного улучшения. Естественно, если есть улучшение, необходимо продолжать диету как можно дольше. Чем раньше ребенок приступит к этой диете, тем более очевидным будет результат. Запрещенные и разрешенные продукты.
Итак, что же невозможного в диете BGBK?
"Запрещенные" товары можно грубо разделить на 2 категории: очевидные и неочевидные.
Пшеница, рожь, ячмень, овес, молоко и продукты из них. Мука из пшеницы, ржи и овса. Все хлебобулочные изделия, такие как хлеб, булочки, пироги и крекеры, содержат ржаную, пшеничную и овсяную муку. Макароны. Каши из вышеперечисленных круп: манная, овсяная "Геркулес", "Артек", серии "5 (7, 10 и др.) круп", ячневая, пшеничная, перловка. Различные полуфабрикаты: пельмени, равиоли, чебуреки, тефтели, наггетсы и др. Молочные продукты: молоко, кефир, ряженка, йогурт, творог, твердый сыр, сгущенное молоко. Кондитерские изделия: торты, пирожные.
Нетривиально - рецепт может содержать злаки, содержащие глютен, или сухое молоко, и может отсутствовать на упаковке.
Сосиски и сардельки, фрикадельки. Мясные или рыбные консервы. Соус, майонез, кетчуп. Сухой суп-полуфабрикат, бульонные кубики. Какао-порошок, растворимый кофе, квас, детские напитки быстрого приготовления (например, Несквик). Конфеты, шоколад, мороженое.
Следует отметить, что таблетки, покрытые оболочкой, содержат глютен, что нежелательно. Также жидкие лекарственные формы часто содержат солод (например, Ново-Пассит).
После прочтения первого списка начинает казаться, что нет ничего невозможного, но это не так. Со временем арсенал рецептов станет сравним с отличной кулинарной книгой. разрешено.:
Суп, борщ без заправки коммерческими соусами, без запрещенных круп. Мясо, птица, рыба - количество неограниченно, тем более что перед приемом пищи ребенок фактически их не ел. Яйца. Гречневая, рисовая и кукурузная крупы. Рисовая, кукурузная, гречневая мука. Здесь есть важное предостережение. Как правило, они производятся на тех же предприятиях, что и мука, поэтому никто не гарантирует чистоту муки от запрещенных примесей. Лучший вариант - использовать самодельную кофемолку. Не очень тонкое, но надежное и очень подходящее для начинающих песочное печенье. Овощи, фрукты, сухофрукты, орехи. Натуральный сок (желательно домашнего приготовления). Растительное масло. Мед. Вместо панировочных сухарей используйте крахмал.
Адаптироваться к новому режиму непросто. Необходимо отказаться от привычных продуктов, полуфабрикатов, соусов и колбас... Кухонные приборы серьезно облегчают жизнь. И со временем приходят привычки.
О сроках.
Минимальный период отказа от глютена, который необходим для выведения ранее накопленного глютена из организма, составляет около 4 месяцев. Изменения к лучшему поведению часто начинаются гораздо раньше, повышая уверенность матери в правильности своего поведения. Даже если ничего нет, специалисты рекомендуют потерпеть это 4 месяца.
Диета теста на чувствительность к казеину может быть короткой - всего 3 недели, но ее все равно рекомендуется выдержать в течение 4 месяцев, а затем начать постепенно вводить кисломолочные продукты и тщательно следить как за реакцией, так и за наличием желудочно-кишечного тракта. Покраснение, сыпь и поведенческие аспекты (сон, нервозность, вялость или, наоборот, гиперактивность). Трудности непреодолимы.
Как ни странно, самым сложным этапом в соблюдении диеты GBK является ее выполнение. Нереально объяснить ребенку, что сладости, которые весело лопают остальные члены семьи, не для него. И просто запрет этого многократно усилит психологическое давление на ребенка, и мало шансов, что это поможет избавиться от аутизма. Поэтому логично перевести всю семью на диету (о посещении детского сада в этот период речи не идет). Главные трудности таковы: папа не может есть селедку без хлеба, бабушка не представляет жизни без воскресной выпечки, а братья и сестры не отпускают йогурт каждый вечер. Выбор спокойно есть то, что нравится всем, не очень хорош. Если в доме есть запрещенный продукт, Аутенок найдет его, и несколько недель или месяцев диеты будут потрачены впустую. В конце концов, проблема не в том, чтобы ограничить глютен, а в том, чтобы полностью исключить его. Если есть нарушение, состояние ребенка отбрасывается. Изобретательность и чудеса передвижения по канату, которые проявляют дети в поисках хлеба и печенья, просто поражают, поэтому рассекречивание места, где хранятся запрещенные продукты, - лишь вопрос времени. Стоит ли оно того? Понимание того, что диета - это путь к выздоровлению любимых сыновей, внуков и братьев, поможет в переговорах с семьей. Кроме того, есть еще неожиданные преимущества для самой диеты и других семей. Нормализация веса, улучшение работы пищеварительного тракта, отказ от полуфабрикатов, то есть более здоровое питание...
Серьезные проблемы возникают также из-за того, что у многих аутятов странные кулинарные предпочтения. Часто они ограничиваются 2 или 3 продуктами и категорически отказываются от всего остального. Некоторые выпивают несколько литров молока, в то время как другие предпочитают хлеб с маслом. Как правило, эти дети не любят мясо и овощи и не едят, что приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и мозга. Но они могут быть голодны целыми днями, требуя своих любимых блюд, поэтому мама невольно подчиняется и ограничивает меню предпочтениями малыша. Интересно, что меню часто сокращается с "уходом" ребенка. Часто мамы вспоминают во время анализа, что 6 месяцев назад они могли дать ребенку суп или тушеную капусту. Ниже, до полного отказа.
Итак, было принято твердое решение сесть на диету всей семьей и одобрено Семейным советом. Что дальше?
План действий.
Трудно будет перейти на диету, за исключением самой любимой еды. Важно внимательно изучить, что ест ребенок - хотя бы 1 блюдо, которое хотя бы иногда служит мостиком к нормальному питанию: гречневая, рисовая, кукурузная каша, пшено, яйца, мясо, суп, картофель, фрукты, сок и т.д. Ведь поначалу ребенок ест только это. И чем больше таких блюд, тем легче будет переход.
Мы составили список приемлемых блюд, которые вы приготовите для всей семьи. Рано или поздно, особенно если это не воспитательно - позволять ему есть с вашей тарелки.
Невозможность посещать детский сад, начальную школу определяет, кто, когда и как должен заботиться о ребенке.
К назначенному времени X вы съедите все запрещенные продукты. Предупредите всех друзей и знакомых, которые регулярно навещают вас, что вместо колбасы лучше приносить фрукты, вместо торта или шоколада - сырое мясо и т.д.
Разложите разрешенные продукты по полкам холодильника и кухни, изучите новые рецепты, проанализируйте изменения в старых рецептах (например, чем нельзя заменить хлеб с котлетами с рисом или крахмалом?). Ищите новые идеи в Интернете и ищите книги рецептов.
Мы морально готовимся: чтобы понять, что происходит с ребенком, важно набраться невероятного терпения и твердости - вам дается несколько дней истерик, агрессии, голодовок и даже действий, похожих на отказ от наркотиков. На самом деле, на самом деле, это нарушено и там - организму нужна новая часть и новая порция глютена. Это просто нужно пережить.
Отказ от сахара заранее (минимум за 1 неделю), что значительно упрощает переход на диету с точки зрения поведения и оказывает стимулирующее действие на нервную систему. Из подсластителей для чая, компота и узвара, конечно, если нет аллергии, и в небольших количествах из десертов оставьте только мед - только фрукты. Во время диеты также соблюдайте максимальный лимит сладостей. Легко оценить преимущества диеты "без сахара". Не давайте ребенку сладости по крайней мере в течение 1 недели. Затем дайте леденец (шоколад), насладитесь истерикой, которая сразу же последовала по какой-то причине, и сделайте выводы. .
Мы готовим сразу несколько блюд, чтобы малыш мог выбирать. Если ребенок в течение 1 месяца ест только гречку или только борщ, не расстраивайтесь - расширение рациона все равно начнется медленно.
Консультируемся с врачом по поводу витаминов - ведь если вы не будете получать кислое молоко, ребенку потребуется дополнительный кальций, а без дрожжевого теста - с витаминами группы В. Самый неподходящий момент, когда у вас не возникнет проблем с аллергией. Мы тщательно следим за реакцией на фрукты, сухофрукты и орехи. Многие родители жалуются, что некоторые фрукты вызывают истерическое состояние. Как ни странно, лидерами здесь являются яблоки, бананы и изюм. Удалите провокатора из списка покупок и замените его чем-нибудь безвредным.
Возможные побочные эффекты Внезапный переход на диету ребенка, который вообще не ест разрешенную в рационе пищу, может сопровождаться анорексией. Поэтому в данном случае необходимо разобраться с проблемой особенно тщательно. Методом проб и ошибок вы можете найти по крайней мере 1 продукт, который разрешен в вашем рационе. Это может быть в том случае, когда ребенок соглашается поесть до введения диеты. Если у вас есть хотя бы 1 авторизованный продукт в вашем активе, вы можете смело начинать.
На большинстве аутичных онлайн-ресурсов есть целые разделы, где родители обсуждают преимущества диеты (или, наоборот, ее недостаток). Прежде чем принимать решение, ознакомьтесь с отзывами. Большинство родителей, которые правильно организовали переход на рацион всей семьи и строго-настрого соблюдали все требования, заметили улучшение в поведении ребенка задолго до того, как истек минимальный 4-месячный рацион. Авторы этих строк подтвердили первые результаты всего за 1 неделю.
Так что, хорошо проведите время! И мы надеемся, что диета BGBK хоть немного поможет малышу на таком трудном и долгом пути в наш мир.
Дата выпуска: 2014/3/1.
Автор: Елена Лабогашвили.



Аллергикам посвящается. Гипоаллергенная диета и почему она вам нужна

14.01.2023 21:33:39

Тимофей Коваль

Посвящается аллергикам. Гипоаллергенная диета (и почему она необходима)
Видя, что тема аллергии очень популярна (все-таки сезон), мы решили помочь людям облегчить состояние.
Комментарии советовали (в том числе и мне) прибегнуть к терапии ASIT и IgE и использовать антигистаминные препараты и другие препараты.
Аллергические реакции, к которым мы привыкли, делятся, как правило, на отсроченные и немедленные (упрощенные) типы. Отек Квинке и опасные для жизни состояния, которые развиваются в течени...

Читать весь текст

Безглютеновая диета на неделю для взрослых и детей

14.01.2023 20:42:16

Dolid

1 неделя безглютеновой диеты для взрослых и детей.
Биологи обнаружили, что исключение глютена из пищи значительно улучшает самочувствие, ускоряет обмен веществ и способствует здоровой потере веса. Мы предлагаем 1-недельную безглютеновую диету для стройности, активного образа жизни и специальный комплекс для детей с несколькими вариантами (каждый читатель найдет подходящий).
Чем глютен опасен для организма?
Согласно последним исследованиям злаков, глютен и подобные ему белки плохо переваривают...

Читать весь текст

Бактериальный вагиноз дисбактериоз влагалища - симптомы и лечение

14.01.2023 20:07:07

Saimath

Бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища) - симптомы и лечение.
Что такое бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища)? В статье доктора Юлии Андреевны Чурсиной, гинеколога с 9-летним стажем, мы проанализируем причины возникновения, диагностику и методы лечения.
Статья доктора Юлии Андреевны Чурсиной была написана литературным редактором Маргаритой Тихоновой и научным редактором Сергеем Федосовым.
Стаж работы гинекологов — 9 лет.
Институт "Ситилаб" в Комендантском.
Дата выпуска 2019/...

Читать весь текст